Henri Jean Guillaume Martin
Toulouse 1860 - 1943 Labastide-du-Vert
Paysage du Lot, Saint-Cirq-Lapopie
Öl auf Leinwand
1913
102x87 cm
Signatur
Unten links signiert und datiert "Henri Martin 1913"
Werkverzeichnis
Für die Auktion 2017 wurde seinerzeit Cyrille Martin kontaktiert. Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis von Marie-Anne Destrebecq-Martin unter dem Titel "Saint-Cirq-Lapopie: église perchée sur la falaise dominant le Lot, à l'automne" aufgenommen
Provenienz
Maxwell Gallery, San Francisco; Auktion Sotheby's, New York, 7.5.2003, Kat. Nr. 172; Auktion Aguttes, Paris, 12.6.2017, Kat. Nr. 30; Internationale Privatsammlung
Zustand
Tadellos in der Erhaltung
Erläuterungen
Die kleine Ortschaft am Lot liegt malerisch auf den Klippen oberhalb des Flusses und gilt als eines der schönsten Dörfer Frankreichs. Henri Martin liess sich Anfang des 20. Jahrhunderts in Labastide-du-Vert, einer Ortschaft in näherer Umgebung nieder. Fortan schuf er zahlreiche Landschaften im Departement du Lot
Öl auf Leinwand
1913
102x87 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Zustand
Tadellos in der Erhaltung
Erläuterungen