LOT * 399

Henri Jean Guillaume Martin

Toulouse 1860 - 1943 Labastide-du-Vert

Paysage du Lot, Saint-Cirq-Lapopie

Öl auf Leinwand

1913

102x87 cm

Signatur

Unten links signiert und datiert "Henri Martin 1913"

Werkverzeichnis

Für die Auktion 2017 wurde seinerzeit Cyrille Martin kontaktiert. Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis von Marie-Anne Destrebecq-Martin unter dem Titel "Saint-Cirq-Lapopie: église perchée sur la falaise dominant le Lot, à l'automne" aufgenommen

Provenienz

Maxwell Gallery, San Francisco; Auktion Sotheby's, New York, 7.5.2003, Kat. Nr. 172; Auktion Aguttes, Paris, 12.6.2017, Kat. Nr. 30; Internationale Privatsammlung

Zustand

Tadellos in der Erhaltung

Erläuterungen

Die kleine Ortschaft am Lot liegt malerisch auf den Klippen oberhalb des Flusses und gilt als eines der schönsten Dörfer Frankreichs. Henri Martin liess sich Anfang des 20. Jahrhunderts in Labastide-du-Vert, einer Ortschaft in näherer Umgebung nieder. Fortan schuf er zahlreiche Landschaften im Departement du Lot

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Öl auf Leinwand

1913

102x87 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Zustand

Tadellos in der Erhaltung

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern