[Henri-Joseph DU LAURENS] 1719-1793 Le Compère Mathieu
[Henri-Joseph DU LAURENS] 1719-1793
Le Compère Mathieu
S.l., imp. de Patris, 1796
3 vol. in-8 (19,5 x 12,7 cm), maroquin indigo, plats à encadrement de triple filet, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru)
Nouvelle édition illustrée du plus fameux des ouvrages de l'abbé Laurens, qui parut à Londres en 1776, et qui fut longtemps attribué à Voltaire. Cette satire connut un grand succès et de nombreuses éditions. Celle-ci est illustrée de 9 gravures à l'eau-forte à pleine page.
Son auteur, pourtant ecclésiaste, n'épargne aucune condition dans ses railleries ; ce qui lui valut de devoir quitter Paris pour la Hollande et finit sa vie dans un couvent surveillé à Mayence.
Magnifique reliure de Chambolle-Duru.
Accident au premier plat du premier volume
Estimation 500 - 600 €
Sold 632 €
Le Compère Mathieu
S.l., imp. de Patris, 1796
Estimation 500 - 600 €
Sold 632 €