LOT 489

Henri Joseph Harpignies, 1819 Valenciennes – 1916 Saint-Privé, Yonne

KINDER AUF EINER FRÜHLINGSWIESE
Öl auf Holzplatte.
18,5 x 32 cm.
Links unten signiert und datiert „1858“.
In vergoldetem Rahmen.

Auf einer leichten Anhöhe, auf einer Wiese sitzend, umgeben von vielen Kindern, eine Gouvernante in schwarzem Kleid mit weißem Kragen und weißer Haube auf dem Kopf. Die fröhliche Kinderschar ist dabei auf der blühenden Wiese Blumen zu pflücken, während ein kleiner Junge sich im Gras zum Schlafen hingelegt hat. Im Hintergrund eine kleine Gruppe weiterer Figuren und die weite Landschaft, aus der eine kleine Kirchturmspitze hervorragt. Stimmungsvolle heitere Malerei, in frischer Farbgebung unter hohem hellblauen Horizont, mit vielen kleinen Details. (12003112) (18)

25 Sep 2019
Germany, Munich

Öl auf Holzplatte.
18,5 x 32 cm.
In vergoldetem Rahmen.

25 Sep 2019
Germany, Munich