Henri-Joseph Harpignies
Valenciennes 1819 - 1916 St. Privé
Un pont sur la Seine près de Paris
Aquarell über leichter Vorzeichnung in Bleistift
Um 1875
24,5x24,5 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Pinsel in Rot signiert "H. Harpignies"
Provenienz
Zdenko Bruck, Lugt 5407; Auktion Kornfeld, Bern, 21.6.1980, Kat. Nr. 542; Privatsammlung Schweiz
Ausstellung
Bern 1955, Gutekunst und Klipstein, Zeichnungen aus drei Jahrhunderten, Kat. Nr. 26
Zustand
Auf festem Velin, vom Künstler aus 3 Bogen zusammengesetzt. Farbfrisch und sauber in der Erhaltung
Um 1875
24,5x24,5 cm
Signatur
Provenienz
Ausstellung
Zustand