LOT * 330

Henri-Joseph Harpignies

Valenciennes 1819 - 1916 St. Privé

Un pont sur la Seine près de Paris

Aquarell über leichter Vorzeichnung in Bleistift

Um 1875

24,5x24,5 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Pinsel in Rot signiert "H. Harpignies"

Provenienz

Zdenko Bruck, Lugt 5407; Auktion Kornfeld, Bern, 21.6.1980, Kat. Nr. 542; Privatsammlung Schweiz

Ausstellung

Bern 1955, Gutekunst und Klipstein, Zeichnungen aus drei Jahrhunderten, Kat. Nr. 26

Zustand

Auf festem Velin, vom Künstler aus 3 Bogen zusammengesetzt. Farbfrisch und sauber in der Erhaltung

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Um 1875

24,5x24,5 cm

Signatur

Provenienz

Ausstellung

Zustand

17 Sep 2020
Switzerland, Bern