LOT 109

Henri LE SIDANER (1862-1939)

La Salle, Montreuil-Bellay, 1914
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
25 x 33 cm
(Petite restaurations sur les bords à gauche et en haut).
Provenance :
- Kaplan Gallery, Londres
- The Boydell Galleries, Liverpool
- Frost & Reed Ltd, Londres
- Vente Sotheby's, Londres, 17 avril 1975, n°162 du catalogue
Bibliographie :
- Le Sidaner, l'œuvre peint et gravé par Yann Farinaux - Le Sidaner, Éditions André Sauret, 1989, décrit et reproduit page 303 sous le n°1049.
Il s'agit d'une étude pour le tableau éponyme, huile sur toile, 65 x 81 cm, exposé en 1914 à la Galerie Georges Petit, Paris.

11 Jun 2021

25 x 33 cm
Provenance :
- Kaplan Gallery, Londres
- Frost & Reed Ltd, Londres
Bibliographie :

11 Jun 2021