LOT 338

Henri MARTIN (1860-1943)
Le Vert au printemps
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
90 x 68 cm
(Petits repeints)

Provenance: collection privée du Nord
Expert:Cabinet Chanoit 12 rue Drouot 75009 PARIS expertise@chanoit.com

Un avis d'inclusion au catalogue raisonné établi par Mme Destrebecq-Martin pourra être demandé à la charge de l'acquéreur.

Henri Martin est reconnu comme un grand décorateur qui a prolongé l'école impressionniste vers des projets monumentaux tels le Capitole de Toulouse ou le Conseil d 'État au Palais Royal à Paris. En 1900, il fait l'acquisition de la propriété de Marquayrol, domaine du Lot, situé à 20 km de Cahors, à proximité du village de la Bastide-du-Vert. Le domaine, la maison, la vallée et le paysage alentour seront les motifs favoris de sa peinture jusqu'à sa mort. Il n'oublie pas son éducation néo-impressionniste, apprise des élèves de Seurat durant les années 1885. Il étudie son motif et y retourne aux différentes heures du jour, aux différentes saisons, fragmentant sa touche de manière très fine pour obtenir une exacte restitution lumineuse. Sa démarche est proche de celle de Claude Monet dans les séries des Meules ou des Cathédrales de Rouen. Lorsque la saison avançait on sait que Martin pouvait subitement abandonner un tableau, pour le reprendre un an plus tard et retrouver ainsi la lumière et la météorologie initiales . Le site du « Le Vert au printemps » est parfaitement identifié : le petit cours d'eau, le Vert, affluent du Lot, est situé juste en aval du village, à proximité de la maison et de l'atelier du peintre. Martin représentera à plusieurs reprises aux différentes saisons, ces mêmes tourbillons d'eau, le saule au centre et les peupliers de la berge. Notre version, délicatement lumineuse témoigne de la belle sérénité intérieure du peintre : la douce lumière bleutée du matin, le miroitement des reflets de l'eau sont audacieusement ponctuées par les jaunes ambrés et les rouges flamboyants .

Expert : Cabinet Frédéric et Pauline Chanoit
12 rue Drouot 75009 Paris - expertise@chanoit.com

30 Jun 2022
France, Roubaix

Henri MARTIN (1860-1943)
Le Vert au printemps
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
90 x 68 cm
(Petits repeints)

30 Jun 2022
France, Roubaix