LOT 141

Henri MATISSE (1869 - 1954)
Etude de cavaliers et de personnages pour les Acanthes
Plume et encre noire
23 x 32 cm
Signé en bas à gauche Henri Matisse
Annoté au crayon Tanger HM
Porte au dos sur le carton de montage d'encadrement les anciennes étiquettes: André Chenue Exposition Matisse paysage Marocain n° 4 Christian Tomasini 90051 et National Gallery of Art Washington D.C Matisse in Marocco, The Ptgs Drwgs 1912 - 1913 18 March - 3 June 90, Henri Matisse; Maroccan Landscape with horseman and sketch of "Les Acanthes " Lender: Christain Tomasini

Provenance:
Christian Tomasini
Collection particulière

Exposition:
Matisse, Moma 1951 rproduit au catalogue page 144
Matisse in Marocco, National Gallery of Art Washington DC Mars juin 90 # 27

26 Jun 2019

Henri MATISSE (1869 - 1954)
Plume et encre noire
23 x 32 cm
Annoté au crayon Tanger HM

Provenance:
Christian Tomasini
Collection particulière

Exposition:

26 Jun 2019