Description Henri MATISSE ( 1869 – 1954) d'après
- ODALISQUE AU COFFRET ROUGE. 1952
Aquatinte en couleurs signée en bas à droite, numérotée 54/ 200.
Insolée et légèrement pâlie, trace de passe -partout sur les bonnes marges collées sur les bords.
Petits trous de pointe sur les bords, déchirure de 2 à 3 cm dans le bas du feuillet à gauche, petit enlèvement en surface sur marge droite.
Cadre
Sujet : 42 x 55, 5 cm. Feuillet : 56,5 x 70 cm.
D’après l’Odalisque au coffret rouge, tableau original de 1926 conservé au Musée Matisse, Nice.
Provenance: Collection d’un industriel parisien, par descendance.
Expert : Sylvie Collignon. Lot visible chez l'expert au 45 rue Sainte Anne - 75001 PARIS : 01 42 96 12 17
Cadre