Henri MATISSE (1869-1954)
Etude sur le thème de» La Pompadour», 1951 Lithographie sur chine appliqué sur vélin. Porte la mention «Pour Versailles», numérotée 14/200 avec une signature en bas à gauche. Cadre. (M.Duthuit-Matisse, Claude Duthuit 664) Dimension sujet: 37,7 x 27,8 cm Feuillet: 54,5 x 38 cm (Jaunie avec trace de passe-partout, petites piqures, traces jaunies et salissures au verso, petites taches, décolorations, traces de pliures, frottements en surface. Bande brune sur le bord supérieur au verso).