Henri MATISSE (1869-1954)

Etude sur le thème de» La Pompadour», 1951 Lithographie sur chine appliqué sur vélin. Porte la mention «Pour Versailles», numérotée 14/200 avec une signature en bas à gauche. Cadre. (M.Duthuit-Matisse, Claude Duthuit 664) Dimension sujet: 37,7 x 27,8 cm Feuillet: 54,5 x 38 cm (Jaunie avec trace de passe-partout, petites piqures, traces jaunies et salissures au verso, petites taches, décolorations, traces de pliures, frottements en surface. Bande brune sur le bord supérieur au verso).

05 Apr 2024

05 Apr 2024