Henri MICHAUX (1899-1984)

Henri MICHAUX (1899-1984) Sans titre, 1967 Acrylique sur papier angoumois Monogrammé en bas à droite 59 x 90 cm Provenance Galerie Le Point Cardinal, Paris Ancienne collection Paolo Marinotti Collection privée, Paris Exposition Henri Michaux - Les années de synthèse, 1965-1984, 2022, N°3. Après avoir interrompu des études de médecine, Michaux se tourne vers l'écriture de poèmes qu'il parvient à faire publier. Il mêle dessin et peintures à ses écrits, qui coexistent parfois dans ses publications. Brièvement associé au mouvement Tachiste dans les années 40 et 50, il expérimente différentes techniques, dont l'encre de chine, l'aquarelle, le lavis, la gouache et l'acrylique. Constamment dans une démarche de chercheur, il veut parvenir à l'exploration totale de ses capacités et souhaite se débarrasser des contraintes de l'extérieur, c'est pourquoi il utilise des drogues. Il peint alors ses représentations hallucinogènes de visages et de têtes. Cette oeuvre est témoin de ses expérimentations avec les drogues, réalisées parfois sous la surveillance d'un médecin : c'est une approche scientifique qui lui permet d'observer la création artistique qui en découle. Il s'agit de l'auto-observation.

25 Apr 2024

25 Apr 2024