Henri Matisse (1869-1954) Autoportrait à la pipe
Henri Matisse (1869-1954)
Autoportrait à la pipe
signé 'Matisse' (en bas à droite)
plume et encre de Chine sur papier
30.8 x 19.9 cm.
Exécuté vers 1900
signed 'Matisse' (lower right)
pen and India ink on paper
12 1⁄8 x 7 7⁄8 in.
Executed circa 1900
Provenance
Atelier de l'artiste.
Pierre Matisse, New York (par descendance).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Henri Matisse (1869-1954)
Autoportrait à la pipe
30.8 x 19.9 cm.
Exécuté vers 1900
pen and India ink on paper
12 1⁄8 x 7 7⁄8 in.
Executed circa 1900
Provenance
Atelier de l'artiste.