LOT 497

Henri Matisse (1869-1954)
Danseuse allongée, main à la joue. (Pl. de l’album Dix danseuses). 1927. Lithographie. 410 x 255. Duthuit-Garnaud 488. Très belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée au crayon. Fortes rousseurs éparses. Fine bande d’oxydation aux bords du feuillet. Courts plis cassés aux bords latéraux (plus marqués à gauche en tête). Toutes marges non ébarbées. Tirage à 130 épreuves.

25 May 2018

Henri Matisse (1869-1954)

25 May 2018