LOT 496

Henri Matisse (1869-1954)
Danseuse assise au fauteuil, accoudée, main à la bouche. (Pl. de l’album Dix danseuses). 1927. Lithographie. 260 x 460. Duthuit-Garnaud 483. Très belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée au crayon. Bande oxydée en pied du feuillet. Double pli oblique dans l’angle supérieur droit. Minuscules rousseurs sur la signature. Toutes marges. Tirage à 130 épreuves.

25 May 2018

Henri Matisse (1869-1954)

25 May 2018