Henri Matisse (1869-1954) Homme assis
Henri Matisse (1869-1954)
Homme assis
signé ‘H. MATISSE’ (en bas à gauche)
huile sur toile
64.7 x 46.2 cm.
Peint en 1900
signed ‘H. MATISSE’ (lower left)
oil on canvas
25 1/2 x 18 1/4 in.
Painted in 1900
Provenance
Atelier de l'artiste.
Pierre Matisse, New York (par descendance).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Henri Matisse (1869-1954)
Homme assis
huile sur toile
64.7 x 46.2 cm.
Peint en 1900
oil on canvas
25 1/2 x 18 1/4 in.
Painted in 1900
Provenance
Atelier de l'artiste.