LOT 2

Henri Matisse (1869-1954) Jeannette II

Henri Matisse (1869-1954)
Jeannette II
signé des initiales, numéroté et avec le cachet du fondeur 'HM 8⁄10 C. VALSUANI CIRE PERDUE' (au dos)
bronze à patine brun froncé
Hauteur: 25.4 cm.
Conçu en 1910; cette épreuve fondue en 1958 dans une édition de 11 exemplaires

signed with initials, numbered and stamped with foundry mark ‘HM 8⁄10 C. VALSUANI CIRE PERDUE’ (at the back)
bronze with dark brown patina
Height: 10 in.
Conceived in 1910; this bronze cast in 1958 in an edition of 11

Provenance
Atelier de l'artiste.
Pierre Matisse, New York (par descendance).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

09 Apr 2024

Henri Matisse (1869-1954)
Jeannette II
bronze à patine brun froncé
Hauteur: 25.4 cm.

bronze with dark brown patina
Height: 10 in.

Provenance
Atelier de l'artiste.

09 Apr 2024