Henri Matisse (1869-1954)
Paysage aux environs de Nice ou Les Oliviers ou Coin du Mont-Boron
signé 'Henri Matisse' (en bas à gauche)
huile sur toile
32 x 40 cm.
Peint vers 1918

signed 'Henri Matisse' (lower left)
oil on canvas
12 5⁄8 x 15 ¾ in.
Painted circa 1918

Provenance
Atelier de l'artiste.
Edward Molyneux (dit "Captain Molyneux"), Londres et Paris (acquis auprès de l'artiste en 1938).
The Lefevre Gallery (Alex Reid & Lefevre, Ltd.), Londres.
The Mayor Gallery, Londres (acquis auprès de celle-ci).
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en juin 1952.

09 Apr 2024

Henri Matisse (1869-1954)
huile sur toile
32 x 40 cm.
Peint vers 1918

oil on canvas
12 5⁄8 x 15 ¾ in.
Painted circa 1918

Provenance
Atelier de l'artiste.

09 Apr 2024