Henri Matisse (1869-1954) Pierre à feu. Les... - Lot 131 - Ader
Henri Matisse (1869-1954) Pierre à feu. Les Miroirs profonds. Textes par Aragon, Éluard, Caillois, Char, etc., réunis et mis en page par J. Kober. Paris, Maeght, 1947. Un vol. in-4 [210 x 245] broché, couverture lithographiée en couleurs d’après des papiers découpés de Matisse, contenant une linogravure (dénommée à tort « bois gravé » à l’achevé d’imprimer) et une lithographie hors-texte, ainsi que 14 héliogravures. Duthuit-Garnaud (livres illustrés) 17. L’un des 950 exemplaires ordinaires, intérieur très frais, couverture à rabats légèrement défraîchie (traces de frottement, une gommette rouge collée dans l’angle supérieur gauche du plat inférieur).