Henri Matisse (1869-1954) Vase de fleurs

Henri Matisse (1869-1954)
Vase de fleurs
avec le cachet des initiales 'HM.' (en bas à gauche)
huile sur papier fort marouflé sur toile
32.5 x 24.5 cm.
Peint vers 1898-1900

stamped with the initials 'HM.' (lower left)
oil on card laid down on canvas
11 7⁄8 x 9 ¾ in.
Painted circa 1898-1900

Provenance
Atelier de l'artiste.
Pierre Matisse, New York (par descendance).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

09 Apr 2024

Henri Matisse (1869-1954)
Vase de fleurs
32.5 x 24.5 cm.
Peint vers 1898-1900

11 7⁄8 x 9 ¾ in.
Painted circa 1898-1900

Provenance
Atelier de l'artiste.

09 Apr 2024