Henri Matisse (1869-1954)
Henri Matisse (1869-1954)
Annélies, Série C, N°13
signé, daté et numéroté 'H Matisse 46 C 13' (en bas à droite)
pierre noire sur papier
52.5 x 40.5 cm.
Exécuté en 1946
signed, dated and numbered 'H Matisse 46 C 13' (lower right)
black chalk on paper
20 ¾ x 16 in.
Executed in 1946
Provenance
Atelier de l'artiste.
Galerie Schmit, Paris.
Time
Henri Matisse (1869-1954)
Annélies, Série C, N°13
pierre noire sur papier
52.5 x 40.5 cm.
Exécuté en 1946
black chalk on paper
20 ¾ x 16 in.
Executed in 1946
Provenance
Atelier de l'artiste.
Galerie Schmit, Paris.