Henri Matisse (1869 Le Cateau-Cambrésis - Nizza 1954) – Nu pour Cleveland
Radierung auf hellgrauem Chine collé, auf chamoisfarbenem Velin. (1932). Ca. 36,5 x 28,5 cm (Blattgröße ca. 50 x 40,5 cm). Eines von 250 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts.
Schwach lichtrandig gebräunt, Oberfläche partiell minimal berieben, links unten schwache Druckspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.
Diese Auflage erscheint 1934 mit dem Titel „Odalisque“ bei The Print Club, Cleveland/Ohio, als „Print Club Publication No. 12“. Duthuit-Matisse 233.
Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Provenienz: Sammlung Richard H. Zinser (1884-1984), Stuttgart/New York, seitdem in Familienbesitz, USA. Artist Name: Henri Matisse Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für unsere Real-Time-Online Lose zur Verfügung stellt.
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.