Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)La tristesse du Roi. 1952.
Litografia a colori. mm 280x380. Foglio: mm 334x426. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Tiratura a numeri romani a matita in basso a sinistra. "4" a stampa al margine inferiore centrale. Timbro a secco LP in basso al centro. Tiratura postuma della litografia originale del 1952. Es. XXXIII/CC.
Brunitura da esposizione con macchioline e mancanze di colore al margine superiore. Buona conservazione generale.