Henri Matisse
Cateau 1869 - 1954 Nizza
Nu allongé (Odalisque)
Bleistiftzeichnung
1920-1921
24,6x32 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Henri Matisse"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung von Wanda de Guébriant, Paris, datiert vom 12. Februar 2015, liegt in Kopie vor. Die Zeichnung ist unter der Nummer "X307" in den Archiven des Künstlers registriert
Provenienz
Galerie Gaston Jacquart, Paris (vom Künstler erworben, ca. 1928)
Galerie M. Knoedler & Co., Inc., New York; dort im Oktober 1956 erworben von
Privatsammlung
Auktion Christie's, New York, 6.11.2014, Kat. Nr. 111
Privatsammlung Europa
Ausstellung
Northampton 1933, Massachusetts, Smith College (Dauerleihgabe)
Zustand
Auf Velin mit Wasserzeichen "VIDALON-LES-ANNONAY". Sauber in der Erhaltung. Reissnagellöcher in den oberen Ecken, randseitig minim gebräunt
Erläuterungen
Mit den "Odalisken" nutzen zahlreiche Künstler die Möglichkeit, leicht bekleidete Damen in ihren Werken darzustellen. Nacktheit an sich war lange verpönt; es wurden darum Wege gesucht, sie dennoch künstlerisch umzusetzen. Matisse nahm die Thematik der "Haremsdamen" früh in seinem malerischen, zeichnerischen und graphischen Œuvre auf. Die vorliegende Zeichnung dürfte in Nizza entstanden sein, meist direkt vor dem Modell. Sie besticht durch einen feinen Strich und gelungene Proportionen
Cateau 1869 - 1954 Nizza
Nu allongé (Odalisque)
Bleistiftzeichnung
1920-1921
24,6x32 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Privatsammlung
Privatsammlung Europa
Ausstellung
Zustand
Erläuterungen