LOT * 118

Henri Matisse

Cateau 1869 - 1954 Nizza

Nu allongé (Odalisque)

Bleistiftzeichnung

1920-1921

24,6x32 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Henri Matisse"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung von Wanda de Guébriant, Paris, datiert vom 12. Februar 2015, liegt in Kopie vor. Die Zeichnung ist unter der Nummer "X307" in den Archiven des Künstlers registriert

Provenienz

Galerie Gaston Jacquart, Paris (vom Künstler erworben, ca. 1928)
Galerie M. Knoedler & Co., Inc., New York; dort im Oktober 1956 erworben von
Privatsammlung
Auktion Christie's, New York, 6.11.2014, Kat. Nr. 111
Privatsammlung Europa

Ausstellung

Northampton 1933, Massachusetts, Smith College (Dauerleihgabe)

Zustand

Auf Velin mit Wasserzeichen "VIDALON-LES-ANNONAY". Sauber in der Erhaltung. Reissnagellöcher in den oberen Ecken, randseitig minim gebräunt

Erläuterungen

Mit den "Odalisken" nutzen zahlreiche Künstler die Möglichkeit, leicht bekleidete Damen in ihren Werken darzustellen. Nacktheit an sich war lange verpönt; es wurden darum Wege gesucht, sie dennoch künstlerisch umzusetzen. Matisse nahm die Thematik der "Haremsdamen" früh in seinem malerischen, zeichnerischen und graphischen Œuvre auf. Die vorliegende Zeichnung dürfte in Nizza entstanden sein, meist direkt vor dem Modell. Sie besticht durch einen feinen Strich und gelungene Proportionen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Cateau 1869 - 1954 Nizza

Nu allongé (Odalisque)

Bleistiftzeichnung

1920-1921

24,6x32 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Privatsammlung
Privatsammlung Europa

Ausstellung

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern