LOT * 119

Henri Matisse

Cateau 1869 - 1954 Nizza

Portrait de Lucienne Bernard

Kohlezeichnung

1946

52,3x40,3 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Schwarzstift signiert und datiert "H Matisse / mai 46"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung von Wanda de Guébriant, datiert vom 30. Januar 2003, liegt in Kopie vor. Das Werk ist unter der Nummer "L31" im Archiv der "Héritiers Matisse" eingetragen

Provenienz

Bei den vorhergehenden Besitzern in den 1950er in Paris erworben
Auktion Sotheby's, London, 6.2.2007, Kat. Nr. 164
Auktion Sotheby's, New York, 9.5.2007, Kat. Nr. 400
Auktion Sotheby's, London, 6.2.2008, Kat. Nr. 213
Privatsammlung Europa

Zustand

Auf dünnem Velin mit Wasserzeichen "ARCHES". Sauber in der Erhaltung, leicht gebräunt und mit Lichtrand. In den oberen Ecken mit Reissnagellöchern

Erläuterungen

Lucienne Bernard war die Witwe des Resistancekämpfers und Poeten Roger Bernard (1921-1944). Nach dem Krieg wollte Matisse dessen Gedichte illustrieren, unter anderem mit einem Portrait von Lucienne. Sie reiste daher im Mai 1946 für eine Portraitsitzung nach Vence, nachdem ihr Matisse Geld geschickt hatte. Es entstanden mehrere Zeichnungen, das Projekt wurde aber schliesslich nicht umgesetzt

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Cateau 1869 - 1954 Nizza

Portrait de Lucienne Bernard

Kohlezeichnung

1946

52,3x40,3 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Privatsammlung Europa

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern