Henri Matisse
Cateau 1869 - 1954 Nizza
Portrait de Lucienne Bernard
Kohlezeichnung
1946
52,3x40,3 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Schwarzstift signiert und datiert "H Matisse / mai 46"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung von Wanda de Guébriant, datiert vom 30. Januar 2003, liegt in Kopie vor. Das Werk ist unter der Nummer "L31" im Archiv der "Héritiers Matisse" eingetragen
Provenienz
Bei den vorhergehenden Besitzern in den 1950er in Paris erworben
Auktion Sotheby's, London, 6.2.2007, Kat. Nr. 164
Auktion Sotheby's, New York, 9.5.2007, Kat. Nr. 400
Auktion Sotheby's, London, 6.2.2008, Kat. Nr. 213
Privatsammlung Europa
Zustand
Auf dünnem Velin mit Wasserzeichen "ARCHES". Sauber in der Erhaltung, leicht gebräunt und mit Lichtrand. In den oberen Ecken mit Reissnagellöchern
Erläuterungen
Lucienne Bernard war die Witwe des Resistancekämpfers und Poeten Roger Bernard (1921-1944). Nach dem Krieg wollte Matisse dessen Gedichte illustrieren, unter anderem mit einem Portrait von Lucienne. Sie reiste daher im Mai 1946 für eine Portraitsitzung nach Vence, nachdem ihr Matisse Geld geschickt hatte. Es entstanden mehrere Zeichnungen, das Projekt wurde aber schliesslich nicht umgesetzt
Cateau 1869 - 1954 Nizza
Portrait de Lucienne Bernard
Kohlezeichnung
1946
52,3x40,3 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Privatsammlung Europa
Zustand
Erläuterungen