LOT * 400

Henri Matisse

Cateau 1869 - 1954 Nizza

Nu au coussin bleu

Versandkosten

Lithographie

1924

61x47,5 cm, Darstellung; 75,3x56 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Henri Matisse", links "43/50" nummeriert

Werkverzeichnis

Duthuit/Garnaud 442

Zustand

Auf Velin, mit Wasserzeichen "J PERRIGOT ARCHES (France) und "MBM". Sauber in der Erhaltung, minimaler Lichtrand sichtbar, in den äusseren Rändern oben und unten kleine millimetergrosse Einrisse, die äusseren Ecken oben leicht gestaucht

Erläuterungen

Durch das Verfahren der Umdrucklithographie wird das Wasserzeichen des ursprünglichen Papieres auf der Darstellung sichtbar

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 155 Europa CHF 260 Übersee CHF 350

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Cateau 1869 - 1954 Nizza

Nu au coussin bleu

Versandkosten

Lithographie

1924

Signatur

Werkverzeichnis

Duthuit/Garnaud 442

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern