LOT 40

Henri Michaux (1899-1984), Dessin mescalinien

Henri Michaux (1899-1984)
Dessin mescalinien
signé des initiales 'HM' (en bas à droite); daté '20 juin' (au dos)
encre de Chine sur papier
31.5 x 24 cm.
Réalisé en 1955.

signed with initials 'HM' (lower right); dated '20 juin' (on the reverse)
India ink on paper
12 3/8 x 9 ½ in.
Executed in 1955.

Provenance

Paul Facchetti, Paris
Collection Krishna Riboud, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel

Ancienne Collection Krishna Riboud

30 Jun 2020

Henri Michaux (1899-1984)
Dessin mescalinien
encre de Chine sur papier
31.5 x 24 cm.
Réalisé en 1955.

India ink on paper
12 3/8 x 9 ½ in.
Executed in 1955.

Provenance

Paul Facchetti, Paris

30 Jun 2020