Henri Michaux (1899-1984), Dessin mescalinien
Henri Michaux (1899-1984)
Dessin mescalinien
signé des initiales 'HM' (en bas à droite); daté '20 juin' (au dos)
encre de Chine sur papier
31.5 x 24 cm.
Réalisé en 1955.
signed with initials 'HM' (lower right); dated '20 juin' (on the reverse)
India ink on paper
12 3/8 x 9 ½ in.
Executed in 1955.
Provenance
Paul Facchetti, Paris
Collection Krishna Riboud, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel
Ancienne Collection Krishna Riboud
Henri Michaux (1899-1984)
Dessin mescalinien
encre de Chine sur papier
31.5 x 24 cm.
Réalisé en 1955.
India ink on paper
12 3/8 x 9 ½ in.
Executed in 1955.
Provenance
Paul Facchetti, Paris