LOT 39

Henri Michaux (1899-1984) Sans titre, 1973

Acrylique sur papier monogrammé en bas à droite

57 x 38 cm

« Né, élevé, instruit dans un milieu et une culture uniquement du verbal , je peins pour me déconditionner, écrit Michaux dans Émergences-Résurgences, pour arrêter la démangeaison du comment et du pourquoi. Afin de pallier les limites de ces moyens d’expression les plus imparfaits il va s’employer, par l’acte de peindre, à libérer ces forces du mental. Le surgissement de la pensée apparentée à des émanations fugitives, d’échappées d’ordre inconscient se fait traces, taches, signes, idéogrammes, alphabets, sous l’action conjuguée de certains médiums propices au monde fugace d’apparitions, tels que l’aquarelle, le pastel, la gouache, le crayon, les encres de couleur ; et plus encore l’encre de Chine, au détriment de la peinture. Pendant plus de cinquanteans, il s’attèlera à dessiner la conscience d’exister et l’écoulement du temps assimilable à une lutte – un dessin sans combat ennuie, disait-il ».Patricia Brignone

Provenance

> Galerie Le Point Cardinal, Paris > Galerie Eckher, Suisse > Collection particulière, Paris

Expositions

> Retrospective, Galerie Le Point Cardinal, Paris, 1974

Authenticité

Cette œuvre figurera dans le catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer-Michael Mason et Franck Leibovici

06 Apr 2024

57 x 38 cm

Provenance

Expositions

Authenticité

06 Apr 2024