Henri Michaux (1899-1984) Sans titre, 1973
Acrylique sur papier monogrammé en bas à droite
57 x 38 cm
« Né, élevé, instruit dans un milieu et une culture uniquement du verbal , je peins pour me déconditionner, écrit Michaux dans Émergences-Résurgences, pour arrêter la démangeaison du comment et du pourquoi. Afin de pallier les limites de ces moyens d’expression les plus imparfaits il va s’employer, par l’acte de peindre, à libérer ces forces du mental. Le surgissement de la pensée apparentée à des émanations fugitives, d’échappées d’ordre inconscient se fait traces, taches, signes, idéogrammes, alphabets, sous l’action conjuguée de certains médiums propices au monde fugace d’apparitions, tels que l’aquarelle, le pastel, la gouache, le crayon, les encres de couleur ; et plus encore l’encre de Chine, au détriment de la peinture. Pendant plus de cinquanteans, il s’attèlera à dessiner la conscience d’exister et l’écoulement du temps assimilable à une lutte – un dessin sans combat ennuie, disait-il ».Patricia Brignone
Provenance
> Galerie Le Point Cardinal, Paris > Galerie Eckher, Suisse > Collection particulière, Paris
Expositions
> Retrospective, Galerie Le Point Cardinal, Paris, 1974
Authenticité
Cette œuvre figurera dans le catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer-Michael Mason et Franck Leibovici
% from the market value
57 x 38 cm
Provenance
Expositions
Authenticité
% from the market value