LOT 325

Henri Michaux (1899-1984)

Henri Michaux (1899-1984)
Dessin Mescalinien
signé des initiales 'HM' (en bas à droite)
graphite et crayon de couleurs sur papier
32.2 x 23.3 cm.
Exécuté vers 1956-57

signed with the initials 'HM' (lower right)
graphite and colour pencils on paper
12 5/8 x 9 1/8 in.
Executed circa 1956-57

Provenance
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de l'artiste).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Henri Michaux (1899-1984)
Dessin Mescalinien
32.2 x 23.3 cm.
Exécuté vers 1956-57

12 5/8 x 9 1/8 in.
Executed circa 1956-57

Provenance

Time
22 Oct 2021