Henri PERSON (1876-1926), Paysage près de St Tropez, huile sur papier marouflée sur toile, signée, 44x59 cm
Henri Person (1876-1926), Paysage près de St-Tropez, huile sur papier marouflée sur toile, signée, 44x59 cm
Provenance: Galerie Marco Wirth, La Chaux-de-Fonds, 12 Oct 1972; Vente Claude Robert, Paris
Condition report:
Bon état général de conservation
Il s'agit d'une huile sur papier marouflée sur toile
Bonne planéité générale
Le papier possède quelques problèmes d'adhésion le long de la bordure supérieure avec quelques petites bulles d'air
On peut noter également une petite déchirure dans l'angle supérieur droit (voir photo)
Légères usures sur la périphérie au niveau des bordures liées à l'encadrement
Pas de mise en évidence de traces de restauration
Présence de quelques taches d'encrassement sous forme de coulures brunâtres (centre droite et centre gauche voir photos)
Léger encrassement
Condition report:
Bonne planéité générale
Léger encrassement