Henri Rivière (1864-1951)
Nuit en mer. (Pl. 2 des Aspects de la Nature). 1897. Lithographie. 830 x 545. Impression en couleurs. Très belle épreuve d’essai sur chine volant. Longue et fine déchirure verticale de 18 cm, soigneusement restaurée, au centre en pied, pénétrant dans le sujet (mais peu perceptible). Légères rousseurs claires au bord droit et en tête du feuillet. Infimes accrocs aux bords. Petite tache d’encre bleue en marge inférieure. Toutes marges.
Henri Rivière (1864-1951)