Henri SIMMEN (1880 - 1963)
Vase piriforme en grès à couverte émaillée blanc-crème légèrement craquelée.
Marqué "H Sim" en creux, sous la base.
Bouchon en bois exotique sculpté.
HT : 8,5 cm, D: 5,5 cm
A stoneware vase with a cream-white cracked enamelled cover, by Henri Simmen. Marked "H Sim" under the base.
Carved wood lid.
H : 3,35 inch (with lid), D : 2,16 inch
Henri SIMMEN (1880 - 1963)
HT : 8,5 cm, D: 5,5 cm
Carved wood lid.