Henri SIMMEN (1880 - 1963)
Henri SIMMEN (1880 - 1963)
Vase couvert en grès émaillé céladon à décor d'une frise de grecques en léger en relief. Couvercle sculpté à décor de motifs de grecques . Base en bois. Signé sous la base "HSim" et monogrammé et porte une étiquette d'inventaire "449" sous la base du vase, en partie basse et sous le socle. H : 14 cm (vase) et 16,5 cm (avec sa base) Lot présenté en collaboration avec Maître Henri Anton, groupe Millon Hauts de France. A celadon green enamelled vase by Henri Simmen. Wood base. Signed "HSim" under the base plus a monogram. Bears a "449" inventory tag under the vase and the base. H : 5,51 inch (vase), 6,50 inch (with the base)
Henri SIMMEN (1880 - 1963)