LOT 2364

Henri Stanislas Rouart

(1833 Paris - 1912 ebenda)
Bildnis eines rothaarigen Mädchens im Profil
Mit weich-schmelzendem Duktus und in warmtonigem Kolorit gemalte Darstellung. Rouart, ein lebenslanger enger Freund von Edgar Degas, wirkte nicht nur als Maler, sondern auch als bedeutender Förderer und Sammler - außer von Degas u. a. von Courbet, Corot, Millet, Morisot, Pissarro, Renoir und Toulouse-Lautrec. Auch er selbst beteiligte sich an den Ausstellungen der Impressionisten, die er teilw. finanzierte, überdies beschickte er die Pariser Salons 1868, 1869, 1870 und 1872. Öl/Lwd.; 46 cm x 38 cm. R. u. sign.; Rahmen.
Oil on canvas. Signed.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

(1833 Paris - 1912 ebenda)
Oil on canvas. Signed.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)