LOT 28

Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). Manuscrit... - Lot 28 - Ader

Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). Manuscrit autographe avec dessins, signé de son monogramme, Lettre de Rotrou écrivant de Rouen, pour la première représentation du Cid, [vers 1875-1880]; 2 pages petit in-fol. (30 x 20 cm; fente et réparations sur un bord). Collégien, Toulouse-Lautrec rédige (avec ratures et corrections) cette lettre fictive de Rotrou, et l’orne de 5 dessins à la plume en tête et de croquis en fin, avec des essais de monogrammes. Rotrou fait part «du plus grand évènement du siècle, de la plus glorieuse conquête de l’esprit français». Le jeune auteur qu’il a accueilli à Paris et abreuvé de ses conseils a écrit une pièce qui s’appelle Le Cid. Après en avoir raconté l’intrigue, il en fait la louange et conclut: «Jamais sur aucun théâtre rien de pareil ne s’était jamais produit, bien loin des crimes hideux, des massacres horribles. Voici deux grands sentiments qui viennent combattre; l’amour et l’honneur, celui-ci plus, impérieux, l’autre plus irrésistible, le Cid satisfait aux deux.» En tête, Toulouse-Lautrec a dessiné un personnage coiffé d’un grand chapeau (ou d’une auréole), une paire de jambes à chaussettes noires, un soulier à boucle, une silhouette dansant en levant la jambe, une femme en corset; et à la fin, à côté de quatre essais de monogrammes HTLM, une petite tête, une jambe repliée et une petite silhouette de femme. Cachet encre de la Collection Séré de Rivières.

28 Mar 2024

28 Mar 2024