Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901). L.A.S., [juin 1895], à Lucien Muhlfeld ; 1 page ¾ in-8 (petites fentes réparées).
« L’arrêt du conseil supérieur de la Revue [blanche] me paraît louable mais excessif. Il eût peut-être mieux valu manifester les mêmes pudeurs, lors de la remise inconsidérée de mon cliché d’Oscar Wilde, à une feuille de potaches plus ou moins branlés [probablement la revue Fin de siècle]. Ce cliché-là était signé de moi. Cette fois-ci j’avais pris mes précautions »… [Schimmel 413].