LOT 136

Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Couple sur le pont d'un bateau (Beware of pickpockets), c. 1930

Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997
Couple sur le pont d'un bateau (Beware of pickpockets), c. 1930
Épreuve argentique d'époque, tirée par contact, contrecollée sur une pochette en papier cristal, contenant son négatif original (négatif gélatino-argentique sur support souple en nitrate de cellulose)
On y joint une épreuve argentique, tirée en 2022 d'après le négatif original
Premier exemplaire d'une édition de 5 dans un format unique (exemplaires 2/5 et 3/5 réservés pour les ayants droit ; exemplaires 4/5 et 5/5 à réaliser sous contrôle des ayants droit)
Tampon de la succession au verso
Contact : 5,80 x 5,20 cm / Négatif : 6 x 6 cm
Tirage moderne (inversé) : 26 x 26 cm (image) / 40 x 30 cm (feuille)

Provenance : Succession Dora Maar

Bibliographie : Damarice Amao et alii, Dora Maar, Paris, Centre Pompidou, 2019, p. 63
Victoria Combalia, Dora Maar. La femme invisible, Lille, Éditions Invenit, 2019, p. 87

Commentaire : Vintage gelatin silver print (contact print), mounted on a glassine paper sleeve, containing an original negative (nitrocellulose negative)
Included a gelatin silver print, made in 2022 from the original negative
First copy of an edition of 5 in a unique format (copies 2/5 and 3/5 reserved for the Estate; copies 4/5 and 5/5 to be produced under the control of the Estate)
Estate stamp on verso
Contact: 5.80 x 5.20 cm / Negative: 6 x 6 cm
Modern print (reversed): 26 x 26 cm (image) / 40 x 30 cm (sheet)
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,837 €

27 Jun 2022

Estate stamp on verso
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,837 €

27 Jun 2022