Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Expérimentation sur négatif, c. 1935/1980 (Femme débout)
Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997
Expérimentation sur négatif, c. 1935/1980 (Femme débout)
Négatif gélatino-argentique d'époque sur support souple en nitrate de cellulose (motif obtenu par grattage et décollement de l'émulsion dans les années 1980)
Pièce unique
11,60 x 8,60 cm
Provenance : Succession Dora Maar
Commentaire : Vintage gelatin silver negative (nitrocellulose negative - shape obtained by peeling off the emulsion in the 1980's)
Unique work
11.60 x 8.60 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 4,723 €
Pièce unique
11,60 x 8,60 cm
Unique work
11.60 x 8.60 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 4,723 €