Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Mode (robe fleurie et cape), c. 1935
Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997
Mode (robe fleurie et cape), c. 1935
Huit épreuves argentiques d'époque, tirées par contact, contrecollées sur des pochettes en papier cristal, contenant sept négatifs originaux (négatifs gélatino-argentiques sur support souple en nitrate de cellulose)
On y joint sept épreuves argentiques, tirées en 2022 d'après leurs négatifs originaux
Premiers exemplaires d'une édition de 5 dans un format unique (exemplaires 2/5 et 3/5 réservés pour les ayants droit ; exemplaires 4/5 et 5/5 à réaliser sous contrôle des ayants droit)
Tampon de la succession aux versos
Contacts (8) : 5,40 x 5,50 cm / Négatifs (7) : 6 x 6 cm
Tirages modernes (7) : 26 x 26 cm (images) / 40 x 30 cm (feuilles)
Provenance : Succession Dora Maar
Commentaire : Eight vintage gelatin silver prints (contact prints), mounted on glassine paper sleeves, containing seven original negatives (nitrocellulose negative)
Included seven gelatin silver prints, made in 2022 from their original negatives
First copy of an edition of 5 in a unique format (copies 2/5 and 3/5 reserved for the Estate; copies 4/5 and 5/5 to be produced under the control of the Estate)
Estate stamp on versos
Contacts (8) : 5.40 x 5.50 cm / Negatives (7 : 6 x 6 cm
Modern prints (7) : 26 x 26 cm (images) / 40 x 30 cm (sheets)
Estimation 2 000 - 3 000 €
Estate stamp on versos
Estimation 2 000 - 3 000 €