Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Vitrines (salon de coiffure) - Paris, c. 1935
Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997
Vitrines (salon de coiffure) - Paris, c. 1935
Deux épreuves argentiques d'époque, tirées par contact, contrecollées sur des pochettes en papier cristal, contenant trois négatifs originaux (négatif gélatino-argentique sur support souple en nitrate de cellulose)
On y joint trois épreuves argentiques, tirées en 2022 d'après leurs négatifs originaux
Premiers exemplaires d'une édition de 5 dans un format unique (exemplaires 2/5 et 3/5 réservés pour les ayants droit ; exemplaires 4/5 et 5/5 à réaliser sous contrôle des ayants droit)
Tampon de la succession au verso
Contacts (2) : 5,60 x 4,90 cm / Négatifs (3) : 6 x 6 cm
Tirages modernes (3) : 26 x 26 cm (images) / 40 x 30 cm (feuilles)
Provenance : Succession Dora Maar
Commentaire : Two vintage gelatin silver prints (contact prints), mounted on glassine paper sleeves, containing three original negatives (nitrocellulose negative)
Included three gelatin silver prints, made in 2022 from their original negatives
First copy of an edition of 5 in a unique format (copies 2/5 and 3/5 reserved for the Estate; copies 4/5 and 5/5 to be produced under the control of the Estate)
Estate stamp on verso
Contacts (2) : 5.60 x 4.90 cm / Negatives (3): 6 x 6 cm
Modern prints (3) : 26 x 26 cm (images) / 40 x 30 cm (sheets)
Estimation 1 500 - 2 000 €
Estate stamp on verso
Estimation 1 500 - 2 000 €