LOT 83

Henry-Arnould MYIN (1760-1826) (?)
Vue de Bruxelles depuis la campagne
Huile sur toile marouflée sur toile
Monogrammé en bas à gauche M probablement pour Henry-Arnould Myin (1760-1826)
École belge vers 1800
Voir au dos une ancienne étiquette de vente avec fragments de photo en noir et blanc
54,5 x 81,5 cm

Myin fut élève de Balthazar Ommeganck (1755-1826) dont il épousa la soeur, Marie-Jacqueline (1760-1849) également peintre.
On y joint une ancienne documentation.

10 Sep 2020
Belgium, Brussels

École belge vers 1800
54,5 x 81,5 cm

10 Sep 2020
Belgium, Brussels