Henry François Riesener, 1767 Paris – 1828, BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME
Öl auf Leinwand.
64 x 53 cm.
Rechts unten signiert und datiert „HF Riesener 1796“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Halbbildnis der Dame nach links, vor grünlich braunem Hintergrund. Sie trägt ein weißes hochgegürtetes Kleid mit weitem Ausschnitt und floralem Muster, typisch für die Zeit, dazu einen roten Umhang. Das dunkle Haar mit kunstvoll gelegten Ringellocken über der Stirn und mit einer perlenverzierten Haarspange. Dazu eine Perlenkette um den Hals und passende Ohrringe. Sie hat ein zartes Gesicht mit leicht geröteten Wangen und rötlichen Lippen und blickt mit ihren glänzenden blauen Augen würdevoll aus dem Bild heraus. Fein ausgeführte Malerei und wirkungsvolle sanfte Beleuchtung auf Gesicht und Körper der Dargestellten. Rest., kleinere Retuschen. (1280703) (18)
Öl auf Leinwand.
64 x 53 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.