Henry Moore (1898-1986) Drawing for Metal Sculpture
Henry Moore (1898-1986)
Drawing for Metal Sculpture
signé et daté 'Moore 35.' (en bas à gauche)
encre, lavis d'encre, fusain et pastel sur papier
37.5 x 55.5 cm.
Exécuté en 1935
signed and dated 'Moore 35.' (lower left)
ink, wash and ink, charcoal and pastel on paper
14 5/8 x 21 7/8 in.
Executed in 1935
Provenance
Mark Gertler, Londres (avant 1944).
Dorothy Morland, Londres.
Leicester Galleries, Londres.
Duke Street Gallery, Londres.
Robert Miller Gallery, New York.
Thomas Gibson Fine Art, Londres.
James F. Bismuth, Paris.
Collection particulière, France (par descendance); sa vente, Beaussant Lefèvre & Associés, Paris, 28 mai 2021, lot 108.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Time
Henry Moore (1898-1986)
Drawing for Metal Sculpture
37.5 x 55.5 cm.
Exécuté en 1935
14 5/8 x 21 7/8 in.
Executed in 1935
Provenance
Dorothy Morland, Londres.
Leicester Galleries, Londres.
Duke Street Gallery, Londres.
James F. Bismuth, Paris.