Henry NOCQ. Le poinçon de Paris. Répertoire des Maîtres-Orfèvres de la Juridiction de Paris depuis le Moyen-Âge jusqu'à la fin du XVIIIème siècle. Paris, H. Floury, 1926-1931. 5 volumes in-4, demi reliure à coins, exemplaire numéro 251 sur papier Vergé de Rives. Nombreuses illustrations in et hors-texte, planches rempliées. Couvertures conservées. (dans l'état, reliures frottées)