LOT 664

Henry Schouten, 1857/64 Indonesien – 1927 Gent, REITENDE BEDUINEN IN DER WÜSTE

Der Künstler war ein belgischer Tier- und LandschaftsmalerÖl auf Holz.
70 x 100 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen.

Further information on this artwork

Unter hohem sonnigen Himmel eine Männerschar von Arabern, meist in Gewändern mit weißer Kopfbedeckung, auf edlen Pferden durch die karge Wüstenlandschaft reitend und dabei Staub aufwirbelnd. Sie scheinen sich einer in der Ferne liegenden Oase mit grünen Palmen nähern zu wollen. Malerei in überwiegend beiger und türkiser Farbgebung. Für den Künstler eher seltenes Motiv. (1240123) (18)

24 Sep 2020
Germany, Munich

70 x 100 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen.

24 Sep 2020
Germany, Munich