Henry Stebbing, "The Christian in Palestine" 1847 &
- Henry Stebbing, "The Christian in Palestine", ouvrage illustré par W.H. Bartlett, London Georges Virtue 1847. - Clément Pellé et Léon Galibert, "Voyage en Syrie, et dans l'Asie mineure", première partie, Fischer, Fils & Cie, 1840. Reliure en maroquin vert.1 volume. Alexandrie. Portrait de Méhémet Ali. Les côtes de Syrie. Bethléem. Jéricho Le Jourdain. Tibériade Nazareth. St Jean d Acre. Le Cap Blanc. L hospitalité à Tyr. Scènes du Liban.
Condition Report: planches avec rousseurs