Herausragender Braunschweiger Barock-Dielenschrank

Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Einlagen aus fein radiertem Zinn und Elfenbein. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf breitem, gebauchten Zargensockel mit entsprechendem Pilastersockel und verkröpftem Horizontalgesims sowie gedrückten Balusterfüßen. Seitlich große Bastionfüllungen. In der gegliederten Front zwei große Türen mit entsprechend aufwendig profilierten Füllungen, flankiert von breiten Pilastern mit reliefplastisch geschnitzten, korinthischen Kapitellen. In der Mitte jeweils große Medaillons mit figürlich gestalteten Zinneinlagen in Gestalt von u.a. Flora und Minerva unter Baldachinen mit Taubenpaaren. Flächendeckende Furnierfelder sowie auf den Pilastern von Bandeinlagen begrenzte Reserven mit aufwendig verschlungenen Bändern und Blattvoluten. Breites. teilw. gewulstetes, weit vorkragendes und verkröpftes Profilgesims. H. 251 cm. 250 cm x 90 cm. CITES-Bescheinigung liegt vor.
Das in seinem Aufbau streng architektonische und somit dem Schema des für den norddeutschen Raum typischen Dielenschranks folgende Möbel, zeigt seine Meisterhaftigkeit neben den ausgesprochen aufwendigen Füllungen vor allem in den fein gravierten, für Braunschweig charakteristischen Einlagen.
Vgl. hierzu: Kreisel: Die Kunst des deutschen Möbels II, S. 61f. sowie Andrea Schneider, Abb. S. 75.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A large Brunswick walnut veneered Baroque cabinet with marquetry of pewter and ivory. CITES included.
Braunschweig. Um 1730.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Braunschweig. Um 1730.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden