LOT 212

Herberstein - Moscouiter Historien

Herberstein, S.v. Moscouiter wunderbare Historien: In welcher deß treffenlichen Grossen land Reussen / sampe der hauptstatt Moscauw / und anderer nammhafftigen vmligenden Fürstenthumb vnd stetten gelegenheit / Religion / vnd seltzame gebreuch... . Hrsg. v. H. Pantaleon. Basel, (N. Brillinger Erben u. M. Russinger), 1567. 6 Bll., CCXXXXVI num. S., 3 Bll. Mit Druckermarke, 1 Holzschnitt-Porträt (Titel verso), 3 doppelblattgr. Holzschnittkarten u. 6 (4 ganzseitigen) Textholzschnitten. 4°. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln (stark beschabt und bestoßen, Ecken fehlen, Schweinslederbezug fehlt teilsweise). Vgl. VD16 G 2208.- Zweite Ausgabe der zweiten Übersetzung von Herbersteins Russland-Berichten, der als kaiserlicher Gesandter zweimal in Russland war und die erste bedeutende Landeskunde schrieb.- Die Karten mit großen Ein- und Ausrissen, der Plan von Moskau nur zur Hälfte vorhanden.- Teilweise etwas knapprandig, weißer Kopf- bzw. Fußsteg teilweise mit schwachem Feuchtrand.- Vorgebunden: Petersen, J. Chronica der Lande zu Holsten, Stormarn, Ditmarschen und Wagern, Zeitbuch. Frankfurt, Braubach, 1557. 4 Bll., 16 Bll. (Summarien), CCXII S.- VD16, P 1694.- Erste Ausgabe dieser frühen Chronik, die auch die Hansestädte Hamburg und Lübeck sowie das Herzogtum Schleswig mit einschließt.- Seiten 179/80 fehlen, die letzten vier Blätter mit Ausschnitt im weißen Fußsteg (kein Textverlust).- Nachgebunden: Dammhouder, J. Praxis Rerum Criminalium. Gründtliche und rechte Underweysung Welcher massen in Rechtfertigung Peinlicher Sachen, nach gemeynen beschriebenen Rechten, vor und in Gerichten ordentlich zu handeln. Übers. von M. Beuther. Frankfurt, Bassee, 1575. 4 Bll., 228 (recte 229) S., 1 Bl. Mit 13 Textholzschnitten.- VD16 D 57.- Erste deutsche Ausgabe.- Seiten 11/12 mit großem Abriss (Textverlust).- Alle drei Werke leicht wurmspurig, zum Ende stärker (teils mit Buchstabenverlust).- Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel