LOT 0062

Herbert Siebner (1925 - 2003) - "A park in Berlin"

Herbert Siebner (1925 - 2003) - "A park in Berlin", 1949Öl auf Papier, links oben signiert "H. Siebner". Unter Glas und in teils geweißtem und versilbertem Reliefrahmen. Rückseitig eigenhändig vom Künstler betitelt und datiert "Park in Berlin Oil 1949", erneut signiert "Herbert Siebner Victoria B.C." und mit Werkverzeichnisnummer "1594". Bildmaße 40,5 x 30,5 cm, Rahmenmaße 55,5 x 45,5 cm.Der 1925 in Stettin geborene Expressionist Herbert Siebner studierte nach 1945 an der Berliner Akademie der Künste unter Prof. Max Kausund Ernst Schuhmacher, 1954 wanderte er nach Kanada aus und gewann 1956 den Canadian National Award in Graphic Arts. Seine Werke wurden auf zahlreichen Ausstellungen in Berlin, Toronto, Vancouver, Victoria, Seattle, Eugene, Los Angeles oder Lugano gezeigt.Condition: II

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich