Hercule couronné par la Gloire

Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1900), d'après Martin Van Den Bogaert dit DESJARDINS (1637-1694) Hercule couronné par la Gloire Bas-relief en plâtre H. 78,5 cm L. 74,5 cm P. 10 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), morceau de réception de l'artiste à l'Académie royale de peinture et de sculpture le 28 mars 1671. N° inventaire Louvre : MR 2683 ; N 15282 Date du présent tirage : XXème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet

26 Apr 2024
France, Saint Denis

26 Apr 2024
France, Saint Denis