Hercule portant le taureau de Crète

Atelier de moulage de l'École des beaux-arts de Paris Hercule portant le taureau de Crète Plâtre H. 49 cm L. 30 cm P. 6 cm D'après l'oeuvre originale impériale romaine, en terre cuite, conservée au Musée du Louvre (Paris) et ayant appartenu à Giampietro CAMPANA, marquis di Cavelli (1809-1880). Ce même motif est repris dans une gravure italienne du début du XVIème siècle et provenant des collections du baron Edmond de Rothschild (Musée du Louvre, n° inventaire : 3934 LR/ Recto). N° inventaire Louvre : Cp 4170 Date du présent tirage : XXème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, manques Nature du tirage par rapport au modèle : fragment

26 Apr 2024
France, Saint Denis

26 Apr 2024
France, Saint Denis