LOT 60

Hergé (Georges Remi) (1907-1983) L’Etoile mystérieuse

Hergé (Georges Remi) (1907-1983) L’Etoile mystérieuse Planche originale de 3 strips dessinés par Hergé pour l’aventure de Tintin L’Etoile mystérieuse. Encre de Chine sur papier à dessin Les strips sont numérotés H13, H14 et H15. L’ensemble constitue une copie dite “de sauvegarde”, réalisée par Hergé en 1942. Très bel état, petites tâches qui pourraient aisément être enlevées, mais que le propriétaire précédent a préféré garder car il s’agit de minimes traces de sang de Hergé, qui se serait blessé avec un compas à sa table de dessin. Les 3 strips parurent en 1943 dans le journal bruxellois Het Laatste Nieuws. Planche superbe, avec la scène mythique des savants annonçant « la fin du monde » et celle des rats fuyant les égoûts. 35 x 46,50 cm Provenance : Collection particulière française

18 Sep 2019

18 Sep 2019